• 9 декабря 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 46

"Колыбель моей печали": Гамбург в творческой биографии Генриха Гейне

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2301 день назад
9 декабря 2017 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 46

Работу лектория CULTURA продолжает цикл «Ветер Ганзы» при поддержке правительства Вольного и Ганзейского города Гамбург.

Немецкий поэт и публицист Генрих Гейне на протяжении всей своей жизни испытывал к Гамбургу противоречивые и одновременно глубокие чувства. О неудачных попытках стать коммерсантом он рассказывает в дружеских письмах, в путевых заметках иронически описывает быт и нравы гамбуржцев, в поэме «Германия. Зимняя сказка» сочувственно повествует о Великом пожаре 1842 года, а неразделенная любовь к кузине Амалии вдохновила молодого поэта на создание стихотворений, вошедших в сокровищницу немецкой любовной лирики и многократно положенных на музыку. В лекции будет дан обзор общественно-культурной жизни Гамбурга во времена Гейне, будут рассмотрены тексты поэта, связанные с Гамбургом, и их преломление в музыкальном творчестве европейских и русских композиторов.

Лектор: Елизавета Валериевна Бурмистрова кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Лекция состоится 9 декабря в 12.00; вход бесплатный.

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского: наб. реки Фонтанки 46; тел. лектория 916-61-33.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше