• 15 февраля 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Невский пр. 22-24

"Два искусства 1933-1945. Немецкое искусство в период тоталитаризма. Атака на авангард, художники-фавориты и художники-изгои"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2625 дней назад
15 февраля 2017 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Невский пр. 22-24

Двенадцать лет Тысячелетнего рейха сопровождались подчеркнутым интересом власти к делам искусства. Из многоголосья Веймарского авангарда нацисты выделяли "правильных" и "неправильных". Несколько лет насильственной сепарации внутри музеев увенчались показательной поркой. Летом 1937 года в Мюнхене открылись: выставка "Выродившееся искусство" ("Entartete Kunst") и "Большая немецкая художественная выставка" ("Große Deutsche Kunstausstellung"). По одну сторону оказались враги народа, а по другую "скромные таланты".

Как была организована выставка "Entartete Kunst"? Какими принципами руководствовались нацистские музейщики и палачи искусства? Кто из художников оказался неугоден, кто был обласкан властями и почему? Какая судьба ждала изгоев и их творческое наследие? Куда делись отобранные у художников картины после войны? Куда делись после падения режима "скромные мастера"? На лекции Вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы. Также поговорим о новейших открытиях и находках связанных с этой, поистине детективной, историей."

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше