• 26 октября 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Аптекарский пр. 4

Философия Ницше и формирование постмодернистской модели театра в 1960-е годы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1615 дней назад
26 октября 2019 c 15:00 до 17:00
Санкт-Петербург
Аптекарский пр. 4

Любите ли Вы театр? Или Вы его ненавидите? Или, может быть, Вы всегда мечтали разобраться в философии Ницше? Если хоть на один из этих вопросов Вы когда-либо отвечали утвердительно, приходите на ближайшую встречу лектория CULTURA в рамках совместного проекта с Вольным и Ганзейским городом Гамбург «Отражения».

Специалист по истории западноевропейской культуры Вадим Игоревич Максимов расскажет о театральной концепции Ницше в трактате «Рождение трагедии из духа музыки», переосмыслении античности, его оценке современного театра в сборнике эссе «Несвоевременные размышления» и влиянии философа на театральные системы Гордона Крэга и Антонена Арто. Также на лекции узнаем, почему именно в 1960-е годы театр обращается к философии Ницше, и как она повлияла на «театр повторения» Жиля Делёза. Таким образом значительно отчетливее и понятнее станут истоки современного художественного творчества.

Вадим Игоревич Максимов 
доктор искусствоведения, профессор Российского государственного института сценических искусств и Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Заведующий кафедрой зарубежного искусства РГИСИ. 
Автор многочисленных публикаций по теории и истории искусства и театра, в том числе монографий: 
«Модернистские концепции театра от символизма до футуризма. Трагические формы в театре XX века» (СПб, 2014.) 
«Из истории теории театра и науки о театре» (СПб, 2014) 
«Театр. Рококо. Символизм. Модерн» (СПб, 2013) 
«Век Антонена Арто» (СПб, 2005). 
 Режиссер, создатель и художественный руководитель экспериментального театра Театральная Лаборатория Вадима Максимова (с 1984 г.).

Встреча пройдет в новом Амфитеатре технопарка Ленполиграфмаш.

Ждем Вас:
26 октября в 15.00; вход бесплатный.
Амфитеатр технопарка Ленполиграфмаш:
Аптекарский пр. 4, внутри квартала
Тел. лектория 916-61-33.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше